https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/issue/feed Mitteilungen der Vereinigung Österreichischer Bibliothekarinnen und Bibliothekare 2021-12-29T15:18:12+01:00 Andreas Ferus a.ferus@akbild.ac.at Open Journal Systems <p>Die Mitteilungen der Vereinigung Österreichischer Bibliothekarinnen und Bibliothekare (kurz: Mitteilungen der VÖB) sind eine dem&nbsp;"Fair Open Access"-Gedanken folgende Diamond Open Access-Fachzeitschrift - d.h. es werden weder APCs (article processing charges) noch andere Gebühren (submission charges etc.) für die Veröffentlichung von Beiträgen verrechnet - mit einem disziplinären Schwerpunkt im Bereich Bibliotheks- und Informationswissenschaften. Hinsichtlich des Urheber*innenrechts handelt es sich bei den Mitteilungen der VÖB um ein sog. RoMEO green journal, d.h. die AutorInnen behalten sämtliche Verwertungsrechte an ihren Beiträgen und räumen der VÖB lediglich das Recht auf deren zeitlich unbegrenzte Einspeicherung in Datenbanken, Verbreitung und Wiedergabe sowohl in elektronischer als auch gedruckter Form ein. Für alle veröffentlichten Beiträge kommt die Creative-Commons-Lizenz Namensnennung 4.0 International zur Anwendung.</p> https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/6390 Wahl des Präsidiums und des Vorstands für die Funktionsperiode bis 2023 2021-10-16T15:32:48+02:00 Pamela Stückler sekretariat@voeb-b.at Eva Ramminger sekretariat@voeb-b.at 2021-10-16T00:00:00+02:00 Copyright (c) 2021 Vereinigung Österreichischer Bibliothekarinnen und Bibliothekare https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/6552 Protokoll der 65. Generalversammlung der Vereinigung österreichischer Bibliothekarinnen und Bibliothekare 2021-12-21T17:08:48+01:00 Markus Lackner markus.lackner@uni-graz.at 2021-12-25T00:00:00+01:00 Copyright (c) 2021 Markus Lackner https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/6556 Schwerpunktthema „Digitale und soziale Transformation“ 2021-12-29T15:18:12+01:00 Redaktion der Mitteilungen der VÖB redaktion@voeb-b.at 2021-12-30T00:00:00+01:00 Copyright (c) 2021 Redaktion der Mitteilungen der VÖB https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/6411 Exemplarspezifische Erschließung im Österreichischen Bibliothekenverbund 2021-11-12T09:29:49+01:00 Stefan Alker-Windbichler stefan.alker-windbichler@uni-graz.at Karl-Heinz Bauer karl-heinz.bauer@onb.ac.at Wolfgang Bruckner wolfgang.bruckner@vorarlberg.at Nadine Cerny nadine.cerny@obvsg.at Monika Kiegler-Griensteidl monika.kiegler@onb.ac.at Josef Labner josef.labner@obvsg.at <p>Die Bedeutung der exemplarspezifischen Erschließung – also der Darstellung von besonderen Merkmalen und der Vorgeschichte eines bestimmten Buches im Katalog – ist in den vergangenen Jahren im Zusammenhang mit der Erforschung und Rekonstruktion alter und wertvoller Bestände, der NS-Provenienzforschung und der Digitalisierung gewachsen. Um gemeinsame Lösungen für die Erschließung, vor allem aber für die verbundweite Darstellung und Suchbarkeit von Exemplarspezifika zu finden, wurde eine Arbeitsgruppe der Zentralen Redaktion des Österreichischen Bibliothekenverbundes eingerichtet. Der Beitrag präsentiert die Ergebnisse der Arbeitsgruppe, die Arbeitsunterlagen für die Erschließung ebenso umfassen wie das Setup der Verbundsuchmaschine, das spezifische Suchen, exemplarspezifische Links und nicht zuletzt die provisorische Nutzung von Normdaten erlaubt.</p> 2021-12-22T00:00:00+01:00 Copyright (c) 2021 Stefan Alker-Windbichler, Karl-Heinz Bauer, Wolfgang Bruckner, Nadine Cerny, Monika Kiegler-Griensteidl, Josef Labner https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/6395 Der Einzug der EDV im österreichischen Bibliothekswesen am Beispiel der Universitätsbibliothek Graz 2021-12-01T15:33:40+01:00 Karin Lackner karin.lackner@uni-graz.at Lisa Schilhan lisa.schilhan@uni-graz.at <p>Durch den Einsatz von EDV-Systemen kam es ab den 1970er Jahren zu einem radikalen Wandel in der Benutzung und Verwaltung von Universitätsbibliotheken. Die Universitätsbibliothek Graz war die erste Bibliothek in Österreich, die ein elektronisches Bibliothekssystem entwickelte und einsetzte, womit sie zu den Vorreitern in Europa zählte. Dieser Artikel liefert einen historischen Überblick über die Anfänge, die Entwicklung und Verbreitung der elektronischen Bibliothekssysteme im Allgemeinen sowie an der Universitätsbibliothek Graz im Speziellen. Vorgestellt werden die im Lauf der Jahrzehnte an der UB Graz eingesetzten Bibliothekssysteme GRIBS, EMILE, FBInfo, BIBOS, ALEPH und ALMA sowie die Entwicklung von den ersten Online- über die CD-ROM-Datenbanken bis hin zum modernen Datenbank-Retrieval.</p> 2021-12-23T00:00:00+01:00 Copyright (c) 2021 Lisa Schilhan, Karin Lackner https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/6380 Digitale Transformation und Innovation für Universitäten 2021-10-06T15:59:10+02:00 Ronald Maier ronald.maier@univie.ac.at Claudia von der Linden claudia.vonderlinden@tugraz.at <p>Digitale Transformationen werden an Universitäten bereits seit Jahrzehnten proaktiv betrieben, etwa in den frühen Initiativen der Universitätsbibliotheken zur Digitalisierung ihrer Bestände, sind aber durch COVID-19 und die Digitalisierungsoffensive des Bundesministeriums für Bildung, Wissenschaft und Forschung (BMBWF) stark beschleunigt worden. Letztere unterstützt mit 34 Projekten zur digitalen und sozialen Transformation die universitätsübergreifende Vernetzung und partnerschaftliche Umsetzung von Vorhaben in Forschung, Lehre, Transfer und Administration. Auf Ebene der Universitätsleitungen wirkt das Forum Digitalisierung für ambitioniertes, umsichtiges und kohärentes Handeln an den Universitäten. Universitätsbibliotheken spielen eine maßgebliche Rolle in der Bündelung zentraler und dezentraler Services, etwa zu Open Science und zum Forschungsdatenmanagement.</p> 2021-11-16T00:00:00+01:00 Copyright (c) 2021 Ronald Maier, Claudia von der Linden https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/6379 FAIR Data Austria – Abstimmung der Implementierung von FAIR Tools und Services 2021-10-06T15:24:26+02:00 Susanne Blumesberger susanne.blumesberger@univie.ac.at Nikos Gänsdorfer nikos.gaensdorfer@univie.ac.at Raman Ganguly raman.ganguly@univie.ac.at Eva Gergely eva.gergely@univie.ac.at Alexander Gruber alexander.gruber@tugraz.at Ilire Hasani-Mavriqi ilire.hasani-mavriqi@tugraz.at Tereza Kalová tereza.kalova@univie.ac.at Christoph Ladurner christoph.ladurner@tugraz.at Therese Macher therese.macher@medunigraz.at Tomasz Miksa tomasz.miksa@tuwien.ac.at Barbara Sánchez Solís barbara.sanchez@tuwien.ac.at Hermann Schranzhofer hermann.schranzhofer@tugraz.at Christiane Stork christiane.stork@tuwien.ac.at Sarah Stryeck sarah.stryeck@tugraz.at Heike Thöricht heike.thoericht@uibk.ac.at <p>Dieser Artikel gibt einen Überblick über die Ziele und aktuellen Ergebnisse des FAIR Data Austria-Projekts. In Zusammenarbeit mit unseren Projektpartnern arbeiten wir an der Entwicklung und Etablierung von Tools für das Management des Lebenszyklus von Forschungsdaten, einschließlich maschinenverarbeitbarer Datenmanagementpläne (maDMPs), Repositories für die Langzeitarchivierung von Forschungsergebnissen, RDM-Schulungen und -Support-Services, Modelle und Profile für Data Stewards und das FAIR Office Austria.</p> 2021-11-15T00:00:00+01:00 Copyright (c) 2021 Susanne Blumesberger, Nikos Gänsdorfer, Raman Ganguly, Eva Gergely, Alexander Gruber, Ilire Hasani-Mavriqi, Tereza Kalová, Christopf Ladurner, Therese Macher, Tomasz Miksa, Barbara Sanchéz Solís, Hermann Schranzhofer, Christiane Stork, Sarah Stryeck, Heike Thöricht https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/6397 IMAGE+ Platform for Open Art Education 2021-10-29T17:05:19+02:00 Gürsoy Doğtaş guersoy.dogtas@uni-ak.ac.at Marc-Paul Ibitz marc-paul.ibitz@uni-ak.ac.at Astrid Poyer astrid.poyer@uni-ak.ac.at Charlotte Reuß charlotte.reuss@uni-ak.ac.at <p><span style="font-weight: 400;">„IMAGE+ Platform for Open Art Education“ ist eine österreichische Bild- und Bildforschungsplattform zur Verbesserung der Qualität der Lehre. IMAGE+ bietet einen umfassenden Bestand an hochwertigen digitalen Bildreproduktionen künstlerischer Arbeiten. Die Abbildungen in IMAGE+ sind mit hochwertigen Metadaten angereichert, die Werkinformationen wissenschaftlich gesichert. IMAGE+ steht Lehrenden und Studierenden an den teilnehmenden Universitäten und Forschungseinrichtungen zur Verfügung, Künstler*innen und Absolvent*innen der Kunstpädagogik können die Datenbank für ihre tägliche Arbeit verwenden und sich laufend fortbilden. Das Projekt ist an der Universität für angewandte Kunst Wien verankert. In Kooperation mit der Universität für künstlerische und industrielle Gestaltung Linz, der Universität Mozarteum Salzburg sowie der Österreichischen Akademie der Wissenschaften (ÖAW) und der Dokumentationsplattform österreichischer Kunst basis wien.</span></p> 2021-12-22T00:00:00+01:00 Copyright (c) 2021 Gürsoy Doğtaş, Mag. Dr., Marc-Paul Ibitz, BA BA, Astrid Poyer, Charlotte Reuß, BA MA https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/6271 iMooX – eine MOOC-Plattform für alle (Hochschulen) 2021-06-30T10:25:03+02:00 Martin Ebner martin.ebner@tugraz.at <p>iMooX.at ist die österreichische MOOC-Plattform, also eine Plattform die kostenlose Online-Kurse für viele offen lizenziert anbietet. Damit folgt sie internationalen Trends und hilft Hochschullehre auf höchstem Niveau auf digitalem Wege anzubieten. In diesem Beitrag soll kurz die Entstehungsgeschichte und wesentliche Milestones beleuchtet werden. Abschließend werden ein paar mögliche Entwicklungsschritte genannt.</p> 2021-11-10T00:00:00+01:00 Copyright (c) 2021 Martin Ebner https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/6269 RIS Synergy: Standards schaffen – Services digitalisieren – Expertise vernetzen 2021-06-28T11:43:02+02:00 Madeleine Harbich madeleine.harbich@univie.ac.at Ulrike Hicker ulrike.hicker@tuwien.ac.at Sabine Neff sabine.neff@tuwien.ac.at <p>Das Projekt „RIS Synergy“ verfolgt zwei wesentliche Aspekte digitaler Transformation: Im Teilprojekt „Schnittstellen und Standards“ werden offene Zugangs- bzw. Austauschmöglichkeiten für Systeme von Fördergebern, Forschungsstätten und der öffentlichen Verwaltung geschaffen. Das Teilprojekt „Konzeptstudie Forschungsportal“ befasst sich mit Rahmenbedingungen und Anforderungen eines international sichtbaren und vernetzten Forschungsportals mit dem Ziel, In- und Output der Forschungslandschaft darzustellen und innovative Vernetzungsmöglichkeiten zu schaffen.</p> 2021-11-10T00:00:00+01:00 Copyright (c) 2021 Madeleine Harbich, Ulrike Hicker, Sabine Neff https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/6270 Die österreichische EOSC Mandated Organisation / Das EOSC Support Office Austria 2021-10-17T20:00:06+02:00 Susanne Blumesberger susanne.blumesberger@univie.ac.at Florian Brandt florian.brandt@bmbwf.gv.at Paolo Budroni paolo.budroni@tuwien.ac.at Juliana De Mello Castro Giroletti juliana.giroletti@tuwien.ac.at Andreas Ferus a.ferus@akbild.ac.at Katharina Flicker katharina.flicker@tuwien.ac.at Raman Ganguly raman.ganguly@univie.ac.at Beate Guba beate.guba@tuwien.ac.at Stefan Hanslik stefan.hanslik@bmbwf.gv.at Ilire Hasani-Mavriqi ilire.hasani-mavriqi@tugraz.at Lisa Hönegger lisa.hoenegger@univie.ac.at Tereza Kalová tereza.kalova@univie.ac.at Michael Kranewitter Michael.Kranewitter@jku.at Bernd Logar bernd.logar@tuwien.ac.at Christian Panigl christian.panigl@univie.ac.at Heimo Rainer heimo.rainer@nhm-wien.ac.at Andreas Rauber rauber@ifs.tuwien.ac.at Barbara Sanchéz Solís barbara.sanchez@tuwien.ac.at Bernd Saurugger bernd.saurugger@tuwien.ac.at Chris Schubert chris.schubert@tuwien.ac.at Katrin Vohland Katrin.Vohland@nhm-wien.ac.at Kerstin Zimmermann kerstin.zimmermann@bmk.gv.at <p>Dieser Bericht bietet einige Überlegungen zum besseren Verständnis der Umsetzung der European Open Science Cloud (EOSC) auf nationaler Ebene und schildert die Entstehung der neu gegründeten österreichischen EOSC Mandated Organisation und des EOSC Support Office Austria.</p> 2021-12-10T00:00:00+01:00 Copyright (c) 2021 Susanne Blumesberger, Florian Brandt, Paolo Budroni, Juliana De Mello Castro Giroletti, Andreas Ferus, Katharina Flicker, Raman Ganguly, Beate Guba, Stefan Hanslik, Ilire Hasani-Mavriqi, Heimo Rainer, Lisa Hönegger, Tereza Kalová, Michael Kranewitter, Bernd Logar, Christian Panigl, Andreas Rauber, Barbara Sanchéz Solís, Bernd Saurugger, Chris Schubert, Katrin Vohland, Kerstin Zimmermann https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/6282 Überlegungen zu einem regionalen Ansatz für offene Wissenschaft in Europa – EOSC-Pillar und die anderen "5b Projekte" 2021-07-20T13:25:18+02:00 Paolo Budroni paolo.budroni@tuwien.ac.at Lisa Hönegger lisa.hoenegger@univie.ac.at <p>Das H2020-Projekt „EOSC Pillar“ und seine drei „Schwesterprojekte“ (5b Projekte) sind ein hervorragendes Beispiel dafür, wie unterschiedliche europäische Projekte geeint in einer ernsthaften, entschlossenen Weise, die durch eine Konsensualvereinbarung zwischen den Projekten formalisiert wird, effektiv am EOSC-Aufbauprozess teilnehmen können. Der regionale Ansatz, der auf individuelle, regionale Bedürfnisse eingeht, hat gezeigt, wie wichtig es ist, gemeinsam Herausforderungen im Zusammenhang mit der European Open Science Cloud anzugehen, um die vielfältige und fragmentierte europäische Forschungsinfrastrukturlandschaft zu erreichen. Die daraus resultierenden FAIR Daten und Schlussfolgerungen bilden wesentliche Bausteine für die Fortsetzung ähnlicher Bemühungen.</p> 2021-12-10T00:00:00+01:00 Copyright (c) 2021 Paolo Budroni, Lisa Hönegger