https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/issue/feed Mitteilungen der Vereinigung Österreichischer Bibliothekarinnen und Bibliothekare 2024-04-29T11:58:00+00:00 Andreas Ferus redaktion@voeb-b.at Open Journal Systems <p>Die Mitteilungen der Vereinigung Österreichischer Bibliothekarinnen und Bibliothekare (kurz: Mitteilungen der VÖB) sind eine dem&nbsp;"Fair Open Access"-Gedanken folgende Diamond Open Access-Fachzeitschrift - d.h. es werden weder APCs (article processing charges) noch andere Gebühren (submission charges etc.) für die Veröffentlichung von Beiträgen verrechnet - mit einem disziplinären Schwerpunkt im Bereich Bibliotheks- und Informationswissenschaften. Hinsichtlich des Urheber*innenrechts handelt es sich bei den Mitteilungen der VÖB um ein sog. RoMEO green journal, d.h. die AutorInnen behalten sämtliche Verwertungsrechte an ihren Beiträgen und räumen der VÖB lediglich das Recht auf deren zeitlich unbegrenzte Einspeicherung in Datenbanken, Verbreitung und Wiedergabe sowohl in elektronischer als auch gedruckter Form ein. Für alle veröffentlichten Beiträge kommt die Creative-Commons-Lizenz Namensnennung 4.0 International zur Anwendung.</p> https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/8696 OSUN Open Access Summit – Besuch aus aller Welt in Wien-Favoriten 2024-04-29T11:58:00+00:00 Andrea Torggler andrea.torggler@fh-campuswien.ac.at Lisa Hofer lisa.hofer@uibk.ac.at <p>Bericht über das OSUN Open Access Summit (Wien, 20.–21. März 2024.</p> 2024-06-16T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2024 Andrea Torggler, Lisa Hofer https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/8454 Bibliothekarische Aus- und Weiterbildung in Österreich 2022–2023 2023-12-21T10:01:49+00:00 Gabriele Pum gabriele.pum@onb.ac.at Monika Schneider-Jakob monika.schneider-jakob@uibk.ac.at Alina Rezniczek alina.rezniczek@univie.ac.at Birgit Hörzer birgit.hoerzer@uni-graz.at Cristina Nicolae cristina.nicolae@uni-graz.at Sylvia Rabl-Altrichter sylvia.rabl-altrichter@bmbwf.gv.at 2024-04-19T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2024 Gabriele Pum, Monika Schneider-Jakob, Alina Rezniczek, Birgit Hörzer, Cristina Nicolae, Sylvia Rabl-Altrichter