https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/issue/feed Mitteilungen der Vereinigung Österreichischer Bibliothekarinnen und Bibliothekare 2024-02-14T10:48:49+00:00 Andreas Ferus a.ferus@akbild.ac.at Open Journal Systems <p>Die Mitteilungen der Vereinigung Österreichischer Bibliothekarinnen und Bibliothekare (kurz: Mitteilungen der VÖB) sind eine dem&nbsp;"Fair Open Access"-Gedanken folgende Diamond Open Access-Fachzeitschrift - d.h. es werden weder APCs (article processing charges) noch andere Gebühren (submission charges etc.) für die Veröffentlichung von Beiträgen verrechnet - mit einem disziplinären Schwerpunkt im Bereich Bibliotheks- und Informationswissenschaften. Hinsichtlich des Urheber*innenrechts handelt es sich bei den Mitteilungen der VÖB um ein sog. RoMEO green journal, d.h. die AutorInnen behalten sämtliche Verwertungsrechte an ihren Beiträgen und räumen der VÖB lediglich das Recht auf deren zeitlich unbegrenzte Einspeicherung in Datenbanken, Verbreitung und Wiedergabe sowohl in elektronischer als auch gedruckter Form ein. Für alle veröffentlichten Beiträge kommt die Creative-Commons-Lizenz Namensnennung 4.0 International zur Anwendung.</p> https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/8289 Fünf Jahre AUSSDA: Reflexionen über den Aufbau einer sozialwissenschaftlichen Forschungsinfrastruktur 2023-10-20T09:38:33+00:00 Theresa Kernecker theresa.kernecker@univie.ac.at Dimitri Prandner dimitri.prandner@jku.at Lars Kaczmirek lars.kaczmirek@univie.ac.at <p>Das Austrian Social Science Data Archive (AUSSDA) wurde im Jahr 2017 als Infrastruktur für die Sozialwissenschaften in Österreich ins Leben gerufen. Im Mittelpunkt dieses Artikels wird die Rolle des Archivs innerhalb der österreichischen sozialwissenschaftlichen Community beschrieben. Es werden die bedeutendsten Meilensteine des Archivs in seiner Rolle als Datenarchiv zusammengefasst und potenzielle Schwerpunkte für die zukünftige Entwicklung von AUSSDA aus Sicht der Community skizziert. Der Artikel betont außerdem die Mitwirkung und das Engagement der Community als essenzielle Schritte für eine Weiterentwicklung des Archivs.</p> 2023-12-31T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Theresa Kernecker, Dimitri Prandner, Lars Kaczmirek https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/8290 „Die Zeiten haben sich gewaltig geändert, dennoch glaube ich, dass auch ein Jude, und wenigstens dieser Jude, und wenigstens in einer rein wissenschaftlichen Angelegenheit, sich Ihnen nähern darf.“ 2023-10-09T11:36:06+00:00 Markus Stumpf markus.stumpf@univie.ac.at <p>Die Bibliothek von Samuel Krauss wurde von den Nationalsozialisten in Wien 1938 geraubt. Als Rektor der Israelitisch-Theologischen Lehranstalt in Wien war Krauss mit dem Leiter des Orientalischen Instituts der Universität Wien, Viktor Christian, im wissenschaftlichen Austausch. Anstelle Krauss zu helfen, requirierte Christian einen Teil der Krauss-Bibliothek für das SS-Ahnenerbe als „Leihgabe“. 2014 konnte die NS-Provenienzforschung der Universitätsbibliothek Wien die Bestände restituierten und erhielt sie als „Dauerleihgabe“ von den Erb*innen zur Aufbewahrung. Für eine Ausstellung wurde der einzige bekannte Band mit erhaltenen handschriftlichen Notizen von Samuel Krauss digitalisert.</p> 2023-12-30T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Markus Stumpf https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/8006 Bericht der Verbundzentrale des Österreichischen Bibliothekenverbundes über den Zeitraum April 2022 bis April 2023 2023-05-16T14:27:25+00:00 OBVSG mathis.kronschlaeger@obvsg.at <p>Aufbauend auf dem verbundinternen, jährlichen „Bericht der Verbundzentrale“, wird die Arbeit des Österreichischen Bibliothekenverbundes und seiner Verbundzentrale vom Zeitraum April 2022 bis April 2023 der Öffentlichkeit im Überblick vorgestellt.</p> 2023-12-07T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Die Österreichische Bibliothekenverbund und Service GmbH (OBVSG) https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/8325 Forschungsdaten in der Kinder- und Jugendliteraturforschung – eine Bestandsaufnahme 2023-11-14T19:19:51+00:00 Valerie Nitsche xxx@yyy.at Klaus Prinz klaus.prinz@onb.ac.at Thomas Wolfsgruber thomas.wolfsgruber@fhwn.ac.at <p>Der vorliegende Beitrag zeichnet das Projekt in Hinblick auf die Ausgangssituation, die Recherchestrategie und eine Diskussion der Ergebnisse in verdichteter Form nach. Das Projektziel bestand darin, die aktuellen Gegebenheiten in Bezug auf frei verfügbare Forschungsdaten aus der Kinder- und Jugendliteraturforschung (KJL-Forschung) zu evaluieren und nach Möglichkeit eine übersichtliche Sammlung nachnutzbarer Forschungsdaten zu erstellen. Die Rechercheergebnisse zeigen, dass ein solches Vorhaben aufgrund unzureichender Daten in diesem Bereich nicht umsetzbar ist und lassen auf ein wenig entwickeltes Forschungsdatenmanagement in der KJL-Forschung schließen. Es wird empfohlen, gezieltere Recherchen und die direkte Ansprache von Forschenden als effektivere Methoden zur Suche nach Forschungsdaten in der KJL-Forschung zu nutzen sowie Ressourcen auf die Weiterentwicklung von Datenmanagementpraktiken zu fokussieren.</p> 2023-12-12T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Valerie Nitsche, Klaus Prinz, Thomas Wolfsgruber https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/8326 Deutsch-österreichische Restitution nach Dr. Heinrich Klang 2023-10-16T12:59:44+00:00 Johannes Koll johannes.koll@wu.ac.at Regina Zodl regina.zodl@wu.ac.at 2023-12-25T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Johannes Koll, Regina Zodl https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/8082 Bericht vom 1. Österreichischen Bibliothekskongress (Innsbruck, 2.–5. Mai 2023) zum Thema „Forschungsunterstützende Services“ 2023-06-30T11:56:40+00:00 Gertraud Novotny gertraud.novotny@wu.ac.at Thomas Seyffertitz thomas.seyffertitz@wu.ac.at <p>Der 1. Österreichische Bibliothekskongress fand von 2. bis 5. Mai 2023 In Innsbruck statt. Das Leitthema der Konferenz lautete „Arbeitswelten – Realitäten und Visionen“. Im vorliegenden Kongressbericht werden Vorträge zu den Themenbereichen Datenrichtlinien in deutschsprachigen bibliothekswissenschaftlichen Fachzeitschriften, Bibliometrie als Service der Universitätsbibliothek und informationswissenschaftliche Beratungsleistung durch Liaison Librarians zusammengefasst.</p> 2023-12-15T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Gertraud Novotny, Thomas Seyffertitz https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/8552 Protokoll der 68. Generalversammlung der Vereinigung Österreichischer Bibliothekarinnen und Bibliothekare 2024-02-14T10:45:09+00:00 Präsidium der VÖB praesidium@voeb-b.at 2023-12-31T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Präsidium der VÖB https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/8553 Einladung zur 69. Generalversammlung am 19. April 2024 2024-02-14T10:47:21+00:00 Präsidium der VÖB praesidium@voeb-b.at 2023-12-31T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Präsidium der VÖB https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/8554 Präsidium und Vorstand: Funktionsperiode 2024–2025 2024-02-14T10:48:49+00:00 Präsidium der VÖB praesidium@voeb-b.at 2023-12-31T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Präsidium der VÖB https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/7942 Bibliothekarische Aus- und Weiterbildung in Österreich 2021–2022 2023-03-29T11:50:47+00:00 Gabriele Pum gabriele.pum@onb.ac.at Monika Schneider-Jakob monika.schneider-jakob@uibk.ac.at Alina Reznicek alina.rezniczek@univie.ac.at Birgit Hörzer birgit.hoerzer@uni-graz.at Cristina Nicolae cristina.nicolae@uni-graz.at Sylvia Rabl-Altrichter sylvia.rabl-altrichter@bmbwf.gv.at 2023-12-21T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Gabriele Pum, Monika Schneider-Jakob, Alina Reznicek, Birgit Hörzer, Cristina Nicolae, Sylvia Rabl-Altrichter