https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/issue/feed Mitteilungen der Vereinigung Österreichischer Bibliothekarinnen und Bibliothekare 2020-10-19T14:33:59+02:00 Andreas Ferus a.ferus@akbild.ac.at Open Journal Systems <p>Die Mitteilungen der Vereinigung Österreichischer Bibliothekarinnen und Bibliothekare (kurz: Mitteilungen der VÖB) sind eine dem&nbsp;"Fair Open Access"-Gedanken folgende Diamond Open Access-Fachzeitschrift - d.h. es werden weder APCs (article processing charges) noch andere Gebühren (submission charges etc.) für die Veröffentlichung von Beiträgen verrechnet - mit einem disziplinären Schwerpunkt im Bereich Bibliotheks- und Informationswissenschaften. Hinsichtlich des Urheber*innenrechts handelt es sich bei den Mitteilungen der VÖB um ein sog. RoMEO green journal, d.h. die AutorInnen behalten sämtliche Verwertungsrechte an ihren Beiträgen und räumen der VÖB lediglich das Recht auf deren zeitlich unbegrenzte Einspeicherung in Datenbanken, Verbreitung und Wiedergabe sowohl in elektronischer als auch gedruckter Form ein. Für alle veröffentlichten Beiträge kommt die Creative-Commons-Lizenz Namensnennung 4.0 International zur Anwendung.</p> https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/4312 Editorial 2020-10-19T14:33:33+02:00 Editorial Board der Mitteilungen der VÖB redaktion@voeb-b.at 2020-10-19T14:26:56+02:00 Copyright (c) 2020 Editorial Board der Mitteilungen der VÖB https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/4018 Forcierung virtueller Meetings in der VÖB – bedingt durch die Auswirkungen der COVID-19-Pandemie 2020-10-19T14:33:35+02:00 Bruno Bauer bruno.bauer@meduniwien.ac.at <p>Im vorliegenden Beitrag „Aus Präsidium und Vorstand der Vereinigung Österreichischer Bibliothekarinnen und Bibliothekare“ informiert der Präsident der VÖB über die Auswirkungen der Covid-19-Pandemie auf die Vereinsarbeit und die darin begründete Anpassung der Tätigkeitsschwerpunkte in der Funktionsperiode 2019 bis 2021.</p> 2020-10-11T00:00:00+02:00 Copyright (c) 2020 Bruno Bauer https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/3982 Virtuelles Treffen der VÖB-Kommission Informationskompetenz 2020-10-19T14:33:48+02:00 Helmut Dollfuß helmut.dollfuss@meduniwien.ac.at <p>Home Office, Home Schooling, Distance Learning und virtuelle Konferenzen sind derzeit hoch im Kurs. Hoch im Kurs sind damit auch die entsprechenden Softwarelösungen, von denen an verschiedenen Universitäten unterschiedlichste Produkte zum Einsatz kommen. Die VÖB-Kommission Informationskompetenz veranstaltete am 8. Juni 2020 ein virtuelles Treffen via WebEx, an dem 10 Personen von 6 Institutionen teilnahmen. Im Folgenden ein Erfahrungsbericht und Meinungsaustausch.</p> 2020-08-26T00:00:00+02:00 Copyright (c) 2020 Helmut Dollfuß https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/3504 FAIRe Daten und Anforderungen an das Datenmanagement in vergleichender Perspektive: Horizon 2020 und FWF Policies 2020-10-19T14:33:59+02:00 Daniel Spichtinger daniel.spichtinger@lbg.ac.at Susanne Blumesberger susanne.blumesberger@univie.ac.at <p>Basierend auf unserem Beitrag zum Datenmanagement-Workshop, der im Rahmen der österreichischen Citizen Science-Konferenz 2019 in Obergurgl stattfand, stellen wir in diesem Beitrag eine vergleichende Perspektive auf die Anforderungen an Open Data und an das Datenmanagement im Horizont-2020-Programm der Europäischen Union und die des nationalen Förderers, des österreichischen FWF vor. Wir kommen zu dem Schluss, dass trotz einiger Unterschiede in der Terminologie und den spezifischen Anforderungen, der DMP des FWFs und des Horizon 2020-Programms im Wesentlichen sehr ähnlich sind.</p> 2020-06-05T00:00:00+02:00 Copyright (c) 2020 Daniel Spichtinger, Susanne Blumesberger https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/4013 Open Science: Paolo Budroni beantwortet 10 Fragen von Bruno Bauer zur Bedeutung von Forschungsdatenmanagement sowie zur Entwicklung der European Open Science Cloud 2020-10-19T14:33:38+02:00 Bruno Bauer bruno.bauer@meduniwien.ac.at Paolo Budroni paolo.budroni@tuwien.ac.at <p>Paolo Budroni ist seit 1991 im universitären Bereich tätig. Zunächst beantwortet er Fragen über seinen beruflichen Zugang zu den Themen Forschungsdokumentation und Forschungsdatenmanagement. Angesprochen werden auch nationale und internationale Projekte und Initiativen zum Forschungsdatenmanagement, wobei der Fokus auf der Darstellung der European Open Science Cloud liegt. Zuletzt richtet Budroni einen Appell an die Bibliotheken, sich verstärkt in die Umsetzung des Konzeptes von Open Science einzubringen.</p> 2020-10-11T00:00:00+02:00 Copyright (c) 2020 Bruno Bauer, Paolo Budroni https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/3610 (R)Ausblick: Die Biblioteca Giuseppe Dossetti der Fondazione per le Scienze Religiose Giovanni XXIII in Bologna 2020-10-19T14:33:57+02:00 Claudia Sojer claudia.sojer@uibk.ac.at <p>Im Zuge eines Scholarships for Transnational Access to Special Collections and Transnational Access to Archival Documents ReIReS (Research Infrastructure on Religious Studies) war es der Autorin möglich, im März 2019 die Biblioteca Giuseppe Dossetti der Fondazione per le Scienze Religiose Giovanni XXIII von Bologna (FSCIRE) im Detail kennenzulernen. In diesem Beitrag soll dieser Erfahrungsschatz mitgeteilt werden. Diese Forschungsbibliothek, spezialisiert auf Religionsstudien zu allen größeren und kleineren Religionsgemeinschaften (Buddhismus, Christentum, Hinduismus, Islam, Judentum), ist mit ihren in ihrer Zusammensetzung unikalen und umfangreichen Beständen einzigartig in ihrer Art, und zeichnet sich aus durch den Austausch unter internationalen Fachleuten, darunter auch Personen aus österreichischen Institutionen, sowie den daraus resultierenden Forschungen und Publikationen.<a href="#_ftnref1" name="_ftn1"></a></p> 2020-06-08T00:00:00+02:00 Copyright (c) 2020 Claudia Sojer https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/3640 Barrierefreiheit für Repositorien. Ein Überblick über technische und rechtliche Voraussetzungen 2020-10-19T14:33:50+02:00 Magdalena Andrae magdalena.andrae@tuwien.ac.at Susanne Blumesberger susanne.blumesberger@univie.ac.at Sonja Edler sonja.edler@univie.ac.at Julia Ernst julia.ernst@akwien.at Sarah Fiedler s.fiedler@akbild.ac.at Doris Haslinger doris.haslinger@fwf.ac.at Gerhard Neustätter gerhard.neustaetter@tuwien.ac.at Denise Trieb denise.trieb@akwien.at <p>Der Beitrag soll einen Überblick über die technischen und rechtlichen Voraussetzungen für barrierefreie Repositorien geben. Hinweise und Links sollen zeigen, dass auch mit kleinen Schritten, wie etwa Texte zu strukturieren oder Bilder zu beschreiben, ein wichtiger Beitrag geleistet werden kann. Barrierefreiheit sollte eigentlich schon selbstverständlich sein, in der Praxis zeigt sich jedoch, dass wir in den meisten Fällen, was das System selbst, die Guidelines und Hilfstexte, sowie es die Inhalte selbst betrifft noch weit davon entfernt sind. Die Sammlungen an Links und Beispielen sollen helfen, diesem Ziel ein wenig näher zu kommen.</p> 2020-08-26T00:00:00+02:00 Copyright (c) 2020 Magdalena Andrae, Susanne Blumesberger, Sonja Edler, Julia Ernst, Sarah Fiedler, Doris Haslinger, Gerhard Neustätter, Denise Trieb https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/3941 "Empfehlung" für die weitere Vorgangsweise für das Open-Access-Monitoring. Deliverable des AT2OA-Teilprojekts TP1-B 2020-10-19T14:33:55+02:00 Patrick Danowski patrick.danowski@ist.ac.at Andreas Ferus a.ferus@akbild.ac.at Anna-Laetitia Hikl anna_laetitia.hikl@boku.ac.at Gerda McNeill gerda.mcneill@univie.ac.at Clemens Miniberger clemens.miniberger@univie.ac.at Steve Reding steve.reding@univie.ac.at Tobias Zarka tobias.zarka@univie.ac.at Michael Zojer michael.zojer@aau.at <p>Als Teil des Hochschulraumstrukturmittel-Projekts Austrian Transition to Open Access (AT2OA) befasst sich das Teilprojekt TP1-B mit der Konzeption einer Monitoring-Lösung für den Open Access-Publikationsoutput in Österreich. Der nun vorliegende Bericht zu einem potentiellen Open Access-Monitoring in Österreich ist eines der Ergebnisse dieser Bemühungen und kann als Grundlage einer Diskussion auf internationaler Ebene dienen.</p> 2020-07-14T00:00:00+02:00 Copyright (c) 2020 Patrick Danowski, Andreas Ferus, Anna-Laetitia Hikl, Gerda McNeill, Clemens Miniberger, Steve Reding, Tobias Zarka, Michael Zojer https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/3942 Bericht der Verbundzentrale des Österreichischen Bibliothekenverbundes über den Zeitraum Mai 2019 bis April 2020 2020-10-19T14:33:46+02:00 Wolfgang Hamedinger wolfgang.hamedinger@obvsg.at Mathis Kronschläger mathis.kronschlaeger@obvsg.at Team der OBVSG office@obvsg.at <p>Aufbauend auf dem verbundinternen, jährlichen „Bericht der Verbundzentrale“ wird in diesem Beitrag die Arbeit des Österreichischen Bibliothekenverbundes und seiner Verbundzentrale vom Zeitraum Mai 2019 bis April 2020 einer breiten Öffentlichkeit im Überblick vorgestellt.</p> 2020-09-17T00:00:00+02:00 Copyright (c) 2020 Wolfgang Hamedinger, Mathis Kronschläger, Team der Österreichischen Bibliothekenverbund und Service GmbH (OBVSG) https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/3985 Karin Lackner, Lisa Schilhan, Christian Kaier (Hgg.): Publikationsberatung an Universitäten. Ein Praxisleitfaden zum Aufbau publikationsunterstützender Services. Bielefeld: transcript Verlag 2020. 2020-10-19T14:33:53+02:00 Susanne Blumesberger susanne.blumesberger@univie.ac.at 2020-08-04T00:00:00+02:00 Copyright (c) 2020 Susanne Blumesberger https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/4296 Karl F. Stock, Rudolf Heilinger, Marylène Stock: Personalbibliographien österreichischer Frauen in Kultur, Wissenschaft und Politik. Graz: Verlag der Technischen Universität Graz 2020. 2020-10-19T14:33:40+02:00 Sigrid Reinitzer sigrid.reinitzer@gmail.com 2020-10-10T00:00:00+02:00 Copyright (c) 2020 Sigrid Reinitzer https://journals.univie.ac.at/index.php/voebm/article/view/3989 Kooperativer Bericht über #vBIB20 – die virtuelle Konferenz von BIB und TIB rund um bibliothekarische Themen (26.-28. Mai 2020) 2020-10-19T14:33:43+02:00 Harald Albrecht harald.albrecht@meduniwien.ac.at Bruno Bauer bruno.bauer@meduniwien.ac.at Susanne Blumesberger susanne.blumesberger@univie.ac.at Elisabeth Erasimus elisabeth.erasimus@meduniwien.ac.at Daniel Formanek daniel.formanek@meduniwien.ac.at Caroline Reitbrecht caroline.reitbrecht@meduniwien.ac.at <p>Nach der Covid-19-bedingten Absage des 109. Deutschen Bibliothekartags, der von 26. bis 29. Mai 2020 in Hannover stattfinden hätte sollen, wurde vom Berufsverband Information Bibliothek (BIB) und von TIB – Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften und Universitätsbibliothek mit #vBIB20 zwischen 26. und 28. Mai 2020 kurzfristig eine virtuelle Konferenz rund um bibliothekarische Themen organisiert. Im vorliegenden kooperativen Bericht werden Vorträge zu den Themenbereichen Publikationswesen, Open Access, Forschungsdatenmanagement, Bibliothekstatistik und NS-Provenienzforschung vorgestellt.</p> 2020-09-17T00:00:00+02:00 Copyright (c) 2020 Harald Albrecht, Bruno Bauer, Susanne Blumesberger, Elisabeth Erasimus, Daniel Formanek, Caroline Reitbrecht