Advisory Board (= AAJ Vorstand)

Präsidentin: Prof. Dr. Ina Hein (Universität Wien)
Vize-Präsident: Prof. Dr. Roland Domenig (Meiji Gakuin Universität, Japan)
Schriftführer*in: Bernhard Leitner MA  (Universität Wien)
Stellv. Schriftführer*in: Markus Hoffmann MA  (TU Berlin, Germany)
Kassier*in: Florian Purkarthofer MA  (Universität Wien)
Stellv. Kassier*in: Dr. Wolfgang Herbert (Universität Tokushima, Japan)

aktives Redaktionsteam

Liliane Höppe (University of Vienna) liliane.hoeppe@univie.ac.at
Marija Tomic (University of Vienna) marija.tomic@univie.ac.at
Adam Gregus (University of Vienna) adam.gregus@univie.ac.at
Ina Hein (University of Vienna) ina.hein@univie.ac.at
Tamara Kamerer (University of Vienna) tamara.kamerer@univie.ac.at
Susanne Koppensteiner (University of Vienna)
Isabelle Prochaska-Meyer (University of Vienna) isabelle.prochaska@univie.ac.at
Florian Purkarthofer (University of Vienna) florian.purkarthofer@univie.ac.at

Technische Betreuung

Martin Jerabek
Florian Purkarthofer (University of Vienna) florian.purkarthofer@univie.ac.at

Ehemalige Redakteur*innen:

Sandra Kronewetter
Ralph Lützeler
Bernhard Seidl
Markus Hoffmann
Christina Gmeinbauer
Bernhard Leitner (Editor in Chief der Nummer 85)
Peter Mühleder (Editor in Chief der Nummer 84)
Roland Domenig (Editor in Chief der Nummern 61 bis 83) war langjähriger Präsident des AAJ und Redakteur des Minikomi.
Wolfram Manzenreiter (Editor in Chief der Nummern 43 bis 61, 35 bis 42 gemeinsam mit Sabine Sommer) ist Professor für Japanologie an der Universität Wien.
Sabine Sommer (Editor in Chief der Nummern 35 bis 42 gemeinsam mit Wolfram Manzenreiter)

Bisherige MINIKOMI-Ausgaben inklusive Issue Editors ab 1994:

87 (2018) Christina Gmeinbauer & Tamara Kamerer
86 (2017) Bernhard Seidl
85 (2015) Bernhard Leitner
84 (2014) Kritik 評論・批評 Peter Mühleder & Tamara Kamerer & Florian Purkarthofer
83 (2013) Roland Domenig
82 (2012) Okinawa 沖縄 Roland Domenig
81 (2011) Roland Domenig
80 (2011) Technikkultur 科学技術の文化 Roland Domenig
79 (2010) Roland Domenig
78 (2010) Musik 音楽 Roland Domenig
77 (2009) Feldforschung フィールド・スタディーズ Roland Domenig
76 (2008) Roland Domenig
75 (2008) Pop Culture ポップ・カルチャー Roland Domenig
74 (2007) Rituale 儀式 Roland Domenig
73 (2007) Roland Domenig
72 (2006) Reisen 旅 Roland Domenig
71 (2006) Bildungsinstitutionen 教育機関 Roland Domenig
70 (2005) ATG Symposium Roland Domenig
69 (2004) Roland Domenig
68 (2004) Ukiyo-e 浮世絵 Roland Domenig
67 (2003) Roland Domenig
66 (2003) Jugend 若者 Roland Domenig
65 (2002) Arbeit 仕事 Roland Domenig
64 (2002) Geister 妖怪 Roland Domenig
63 (2002) Roland Domenig
62 (2001) Körper 身体 Roland Domenig
61 (2001) Film 映画 Roland Domenig
60 (2001) Wolfram Manzenreiter
59 (2001) Wolfram Manzenreiter
58 (2000) Wolfram Manzenreiter
57 (2000) Wolfram Manzenreiter
56 (2000) Wolfram Manzenreiter
55 (2000) Wolfram Manzenreiter
54 (1999) Wolfram Manzenreiter
53 (1999) Wolfram Manzenreiter
52 (1999) Wolfram Manzenreiter
51 (1999) Wolfram Manzenreiter
50 (1998) Wolfram Manzenreiter
49 (1998) Wolfram Manzenreiter
48 (1998) Wolfram Manzenreiter
47 (1998) Wolfram Manzenreiter
46 (1997) Wolfram Manzenreiter
45 (1997) Wolfram Manzenreiter
44 (1997) Wolfram Manzenreiter
43 (1997) Wolfram Manzenreiter
42 (1996) Sabine Sommer & Wolfram Manzenreiter
41 (1996) Sabine Sommer & Wolfram Manzenreiter
40 (1995) Sabine Sommer & Wolfram Manzenreiter
39 (1995) Sabine Sommer & Wolfram Manzenreiter
38 (1995) Sabine Sommer & Wolfram Manzenreiter
37 (1995) Sabine Sommer & Wolfram Manzenreiter
36 (1994) Sabine Sommer & Wolfram Manzenreiter
35 (1994) Sabine Sommer & Wolfram Manzenreiter