Redaktion

Redaktion

Prof.in Dr.in Silvia Demmig (PH Oberösterreich)
Univ.-Prof.in Dr.in İnci Dirim (Universität Wien, hauptverantwortlich & Ansprechpartnerin)
Dr.in Assimina Gouma (Universität Wuppertal)
Prof.in Dr.in Nazli Hodaie (PH Schwäbisch Gmünd)
Prof.in Dr.in i.R. Heidi Rösch (PH Karlsruhe)
Jun.-Prof.in Dr.in Nina Simon (Universität Leipzig)
Maria Weichselbaum (Universität Wien)

 

Wissenschaftlicher Beirat

Prof. Dr. Claus Altmayer, Professor für Deutsch als Fremdsprache mit Schwerpunkt Kulturstudien und ihre Didaktik, Universität Leipzig, Philologische Fakultät, Herder-Institut, altmayer@uni-leipzig.de

Jun.-Prof.in Dr.in Nora von Dewitz, Juniorprofessorin für Sprachliche Bildung und Mehrsprachigkeit, Universität zu Köln, Mercator-Institut für Sprachförderung und Deutsch als Zweitsprache / Institut für deutsche Sprache und Literatur II , nora.dewitz@uni-koeln.de

Prof.in Dr.in Alisha Heinemann, Professorin für Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt für Bildungsverläufe und Diversität, Universität Bremen, Fachbereich 12: Erziehungswissenschaften. Institut Technik und Bildung (ITB), heinemann@uni-bremen.de

Dr.in Mona Massumi, Pädagogische Mitarbeiterin im Referat Integration durch Bildung, Kommunale Integrationszentren und Landeskoordinierungsstelle, Herkunftssprachlicher Unterricht, Mehrsprachigkeit, Ministerium für Schule und Bildung des Landes Nordrhein-Westfalen, mail@mona-massumi.de

Prof. Dr. Claus Melter, Professor für Soziale Arbeit in der Migrationsgesellschaft, Fachhochschule Bielefeld, Fachbereich Fachbereich Sozialwesen, claus.melter@fh-bielefeld.de

Prof. Dr. Paul Mecheril, Professor für Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Migration, Universität Bielefeld, Fakultät für Erziehungswissenschaft / AG 10 - Migrationspädagogik und Rassismuskritik, paul.mecheril@uni-bielefeld.de

Prof.in Dr.in Argyro Panagiotopoulou, Professorin für Bildung und Entwicklung in Früher Kindheit, Universität zu Köln, Humanwissenschaftliche Fakultät, a.panagiotopoulou@uni-koeln.de

Prof.in Dr.in Kristina Peuschel, Professorin für Deutsch als Zweit- und Fremdsprache und seine Didaktik, Universität Augsburg, Philologisch-Historische Fakultät, kristina.peuschel@philhist.uni-augsburg.de

Prof.in Dr.in Lisa Rosen, Professorin für Erziehungswissenschaft, Universität zu Köln, Humanwissenschaftliche Fakultät, a.panagiotopoulou@uni-koeln.de