Herausgeber*innen

Geschäftsführende Herausgeber*innen (seit Nov. 2017):
Johanna Gehmacher (seit Feb. 2019), Kerstin Jobst, Oliver Kühschelm, Ernst Langthaler, Regina Thumser-Wöhs

Gerhard Baumgartner
, Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes, Wipplingerstraße 6-8, A-1010 Wien; gerhard.baumgartner@doew.at

Stefan Benedik, Haus der Geschichte Österreich, Österreichische Nationalbibliothek, Josefsplatz 1, A-1015 Wien; stefan.benedik@hdgoe.at

Laurence Cole, Fachbereich Geschichte, Universität Salzburg, Rudolfskai 42, A-5020 Salzburg; laurence.cole@sbg.ac.at

Franz X. Eder, Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte, Universität Wien, Universitätsring 1, A-1010 Wien; franz.eder@univie.ac.at

Peter Eigner, Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte, Universität Wien, Universitätsring 1, A-1010 Wien; peter.eigner@univie.ac.at

Ellinor Forster, Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie, Universität Innsbruck, Innrain 52, A-6020 Innsbruck; ellinor.forster@uibk.ac.at 

Johanna Gehmacher, Institut für Zeitgeschichte, Universität Wien, Spitalgasse 2-4 (1. Hof), A-1090 Wien; johanna.gehmacher@univie.ac.at

Elizabeth Harvey, School of History, University of Nottingham, University Park, Nottingham NG7 2RD UK; elizabeth.harvey@nottingham.ac.uk

Gabriella Hauch, Institut für Geschichte, Universität Wien, Universitätsring 1, A-1010 Wien; gabriella.hauch@univie.ac.at

Clemens Jobst, Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte, Universität Wien, Universitätsring 1, A-1010 Wien; clemens.jobst@univie.ac.at

Kerstin Susanne Jobst, Institut für Osteuropäische Geschichte, Universität Wien, Spitalgasse 2-4 (3. Hof), A-1090 Wien; kerstin.susanne.jobst@univie.ac.at

Claudia Kraft, Institut für Zeitgeschichte, Universität Wien, Spitalgasse 2-4 (1. Hof), A-1090 Wien; claudia.kraft@univie.ac.at

Oliver Kühschelm, Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte, Universität Wien, Universitätsring 1, A-1010 Wien; oliver.kuehschelm@univie.ac.at

Erich Landsteiner, Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte, Universität Wien, Universitätsring 1, A-1010 Wien; erich.landsteiner@univie.ac.at

Ernst Langthaler, Institut für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte, Johannes Kepler Universität Linz, Altenberger Straße 69, A-4040 Linz; ernst.langthaler@jku.at

Peter Melichar, Vorarlberg Museum, Kornmarktplatz 1, A-6900 Bregenz; p.melichar@vorarlbergmuseum.at

Maria Mesner, Institut für Zeitgeschichte, Universität Wien, Spitalgasse 2-4 (1. Hof), A-1090 Wien; maria.mesner@univie.ac.at

Ursula Mindler-Steiner, Institut für Geschichte, Karl-Franzens-Universität Graz, Heinrichstraße 26/II, A-8010 Graz; sowie am Lehrstuhl für Kulturwissenschaften, Andrássy Universität Budapest; ursula.mindler@uni-graz.at

Ulrich Schwarz-Gräber, Institut für Geschichte des ländlichen Raumes, Kulturbezirk 4, A-3109 St. Pölten; ulrich.schwarz@ruralhistory.at

Reinhard Sieder, Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte, Universität Wien, Universitätsring 1, A-1010 Wien; reinhard.sieder@univie.ac.at

Anton Staudinger, Institut für Zeitgeschichte, Universität Wien, Spitalgasse 2-4 (1. Hof), A-1090 Wien; anton.staudinger@univie.ac.at

Brigitte Studer, Historisches Institut, Universität Bern, Länggassstrasse 49, CH-3000 Bern 9; brigitte.studer@hist.unibe.ch

Regina Thumser-Woehs, Institut für Neuere Geschichte und Zeitgeschichte, Johannes Kepler Universität Linz, Altenbergerstraße 69, A-4040 Linz; regina.thumser-woehs@jku.at